Auction 870T, Lot # 180
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en tapicería de piel, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorados con remate con escudo y seres fantásticos, roleos, acantos, rostros de perros y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillados, fisuras, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste. Estimado $ 12,000-15,000